Что является источником реальной власти менеджеров?

19.04.2011 | Менеджмент | | Комментарии к записи Что является источником реальной власти менеджеров? отключены

Подавляющее число руководителей, которых я наблюдал и продолжаю встречать, здорово заблуждаются относительно того, что является источником их власти над сотрудниками. Мало кто из них вообще задумывается над тем, что именно заставляет сотрудников выполнять распоряжения и следовать их указаниям. Их мировоззрение строится на примитивном понимании такого явления как власть.

Новички менеджмента искренне полагают, что если они стали начальниками, то сотрудники должны подчиняться им автоматически. Власть положения.

Подавляющая часть управленцев («и стар, и млад») искренне убеждены, что главным источником их власти является их право принятия решения о заработной плате и премиальных. Власть ресурсов. Обожаю наблюдать их разочарование, когда этот подход перестает работать.

Меньшая, но заметная часть руководителей старается использовать ресурсы своих связей. Эдакие хитрые политиканы и популисты, которые, в основной своей массе «крестьянской хитростью сильны». Власть связей.

Редкие, но довольно яркие личности строят свою стратегию влияния на экспертной власти. «Крутые мачо» в своих профессиональных областях. Кстати, некоторые из них добиваются поразительных результатов. Но это высокое искусство. 🙂

Однако, все перечисленные выше источники имеют существенный недостаток — слишком уж они неустойчивы и ограничены.

«Менеджеры обладают настоящей властью, если обладают доверием сотрудников»

Питер Друкер

И снова Друкер поражает своей удивительной способностью говорить такие вещи, которые справедливы во все времена. 🙂

Наиболее устойчивым и мощным источником власти управленца является именно власть основанная на доверии и лидерстве. Способность вдохновлять и вести за собой. Способность брать на себя ответственность и трансформировать мировоззрение людей. Это власть сильного лидера, сильной и неординарной личности. Разумеется, и это не вечно, но именно этот источник власти обеспечивает наиболее продолжительное действие и самые грандиозные изменения.

Таких руководителей буквально единицы. И ничего удивительного. Из всех перечисленных выше, это еще и самый трудный путь.

hiddenz UTF-8 , , , . , . . , , . . (" , ") , . . , . , . , , " ". . , . " " . , . . :) , - .
" , "

, . :) . . . , . , , . . . , .
Pin It

Похожие записи

Comments are closed.

« »

Scroll to top