Профессиональный жаргон

06.07.2011 | Колонка | | 4 комментария

Дитя мое, не произноси слова только за то, что ни красивые и длинные. Говори о том, что знаешь.

Льюис Кэррол, «Алиса в стране чудес»

Профессиональный жаргон, это то, что я отношу к особой разновидности понтов и снобизма. Его употребляют либо потому что думают на таком языке, либо потому что хотят казаться умнее, чем есть на самом деле. В подавляющем большинстве случаев ВТОРОЕ. Как же мне это надоело. Нет. Меня это жутко достает!

Особенно в нашей стране. У нас принято понтоваться всем, что попадется под руку. В том числе и словами, выражениями и т.п. Самое прикольное то, что народ пользуется массой слов, значения которых просто не знает. Но с каким апломбом это делается! Какая красота! Какая непроходимая тупость!

Вот вчера, в одном из подкастов мне встретился жуткий жаргонизм — «МОНЕТИЗАЦИЯ МЕДИЙНОГО КОНТЕНТА». Неужели нельзя было сказать проще и понятнее? Зачем он так сказал? Он директор. Он выступает на радио. Сказано достаточно.

Мне нравится как американцы расшифровывают KISS-принцип. Официально эта абревиатура составлена из фразы «Keep It Short and Simple». («Придерживайся краткости и простоты»). Однако, острословы расшифровывают ее несколько иначе — «Keep It Simple, Stupid!». («Будь проще, тупица!»).

Я решил завести коллекцию ЖУТКИХ жаргонизмов и публиковать их в блоге с определенной периодичностью. Ждите! 🙂

hiddenz UTF-8
, , . , .

, " "

, , . , , . . . . !

. , . , .. , , . ! ! ! , - " ". ? ? . . . KISS-. "Keep It Short and Simple". (" "). , - "Keep It Simple, Stupid!". (" , !"). . ! :)
Pin It

Похожие записи

4 комментария к "Профессиональный жаргон"

  1. Alina:

    О! Клевая идея!!! С удовольствием буду читать. Тоже очень люблю, когда это произносится с надутыми щеками, растопыренными пальцами и ударением не на том слоге!!! 🙂

  2. Soba:

    Подборка «умной» глупости просто отличная мысль! Будет интересно:-)

    Забавная закономерность: если напыщенного «умника», вставляющего в свою речь длинноумные слова буквально через одно, слушают индивиды с IQ как у табуретки, они считают его невероятно умным. И только по-настоящему умные люди в состоянии понять, что этот наш «блестящий оратор» просто пустое место с кучей понтов. Коль скоро недостатка в тупицах нет и в обозримом будущем не предвидится, у понтовщиков всегда будут свои фан-клубики, благодаря которым они будут ощущать себя без малого Сократами и тешить свое и так раздутое до неприличия эго.

    • Сергей Лукошкин:

      Видимо не одного меня достают такие люди. 🙂

  3. Soba:

    Думаю, нас таких много, хотя имя нам, конечно, не легион:-) У меня лично дешевые понтовщики вызывают не только раздражение, но и смех — и такое бывает. Всегда приятно с кем-то понимающим обсудить какого-нибудь г-на Выпендрёженко и поржать, это хорошо нейтрализует стресс, пережитый во время вынужденного общения с ним.

« »

Scroll to top