Главные мифы о том, что нужно, чтобы начать собственный бизнес

27.09.2011 | Маркетинг, О бизнесе | | 4 комментария

Мифы узников офисаВы тоже хотите начать делать свой бизнес? Отлично! Таких как вы много. И они все хотят и хотят. Они не создают бизнес, а просто хотят.

Но хотят сильно.

Очень!

И долго.

Год, два, пять.

Больше.

В чем же проблема? Почему не создают? Я спрашивал многих. Причины конечно у всех разные, но в большинстве случаев называют следующие.

Они убеждены, что для создания нового бизнеса нужны:

  • Новая идея
  • Инвестор/деньги
  • Офис/магазин
  • Товар
  • Склад
  • Реклама
  • Бухгалтерия
  • Сотрудники

Фигня. (Простите). Когда-то давно я думал примерно также. А потом попробовал. И еще попробовал. И снова. С каждым разом получалось все лучше и лучше, и вместе с этим таяли и перечисленные выше мифы. В итоге они растаяли все. Может быть, 10 лет назад что-то еще оставалось актуальным, но сегодня уже нет.

Новая идея. Разумеется, это замечательно, если у вас есть новая, ни на что не похожая, идея. Но обязательно ли это? Посмотрите вокруг. Сколько старых идей реализованы теми, у кого руки не оттуда растут? На самом деле можно взять существующую идею и реализовать ее по-новому и главное – классно! Этого больше чем достаточно.

Инвестор/деньги. Это даже не заблуждение, а очень устойчивый стереотип. Если мы создаем бизнес – нужен «стартовый капитал». Полная ерунда. Это придумали финансисты. Конечно, деньги потребуются, а для некоторых форм бизнеса их может потребоваться довольно много. Но стоит ли начинать с таких форм? Может лучше с малого? В результате и ошибок будет меньше, и на финансирование будущих бизнесов заработать можно. Существует куча бизнесов, для которых хватит суммы выходного пособия. Просто включаешь мозг и …

Офис/магазин. Наиболее тупое заблуждение. Особенно в наши дни, когда интернет – это все. Сегодня для обслуживания клиентов нет нужды в конкретном месте продаж. Еще раз – интернет, это все! В-С-Ё!

Товар. Просто удивительно, сколько вокруг людей, размышляющих материальными категориями. А вы знаете, что рынок услуг растет гораздо быстрее рынка товаров? Понимаю, мыслить нематериальными категориями непривычно. Нужно приучать себя. Заставлять.

Склад. См. «Товар».

Реклама. Алло! Давайте еще раз. Три-четыре. Интернет – это все. Мы живем в эпоху, когда уже нет нужды платить дяде за коммуникации с покупателями. Заметьте, чем взрослее те, кому сейчас 14-17, тем актуальнее эта речевка.

Бухгалтерия. Разумеется, она нужна. В ином случае ваша деятельность может не понравиться государству. Но нужен ли бухгалтер? Заходим в интернет и в поисковой строчке Google или Яндекс набираем – «электронный бухгалтер». Выбираем. Следуем инструкции.

Сотрудники. Кто?! Ах да! Это те самые бедняги, которые от 2 до 5 часов в день тратят на то, чтобы доставить свое тело из дома на работу и обратно. Чтобы избавиться от стереотипа назовите их другим словом. Партнеры. Это поставщики, которые поставляют вам услуги. У них свой собственный бизнес. И еще – перешлите им ссылку на эту короткую заметку.

Знаю, что тема волнующая. Скоро продолжу. 🙂

hiddenz UTF-8   ? ! . . , . . ! . , , . . ? ? . , . , :
  • /
  • /
. (). - . . . . , . . , 10 - , . . , , , , . ? . , ? - ! . /. , . . . . , , . ? ? , . , . ... /. . , . . , ! --! . , , . , ? , . . . . . . . ! . -. . , . , , 14-17, . . , . . ? Google . . . . ?! ! , 2 5 , . . . , . . . , . . :)
Pin It

Похожие записи

4 комментария к "Главные мифы о том, что нужно, чтобы начать собственный бизнес"

  1. Кубаева Мария:

    Сергей, привет!
    Да, точно. Особенно важно делать что-либо не просто хорошо, а именно классно! Ваш клиент никогда не задаст вопрос: «Почему так дорого?». Он будет осознавать, что вы сделали для него все, что в ваших силах! Он сам расскажет о вас своим друзьям (а значит не нужно платить за рекламу)!

    • Сергей Лукошкин:

      Привет Мария, Давно вас не слышал. 🙂 Согласен с вами полностью. Классно, это классно!

  2. Эдуард:

    Сергей, спасибо за статью. Вызывает желание действовать…
    Жду с нетерпением продолжения, ибо тема сия насущна…

    • Сергей Лукошкин:

      Привет Эдурард, понимаю. 🙂 Продолжение будет.

« »

Scroll to top