Убей свою идею или Важный навык для эффективного руководителя

20.09.2012 | Менеджмент | | Комментарии к записи Убей свою идею или Важный навык для эффективного руководителя отключены

Люди тщеславны. Мы тащимся от осознания того, что именно наша идея принесла плоды, увеличила прибыль, повысила производительность, сократила издержки и т.п. И еще больше мы тащимся, если об этом знают наши окружающие, коллеги, приятели, ….

А еще люди — собственники. Мы очень любим собственность и ревностно ее защищаем. Часто это относится не только к чему-то материальному, но и к нашим идеям тоже.

И вот мы как одержимые уже защищаем собственную идею, на каком-нибудь совещании или мозговом штурме. При этом все остальное уже не имеет значения и в пылу спора мы просто не замечаем, что идеи наших коллег могут быть более интересны, эффективны или уместны.

Еще хуже ситуация если вы руководитель с воспаленной «председательской железой». Вас так и подмывает сделать что-то великое, чтобы прогреметь в веках и/или укрепить свой авторитет среди сотрудников и коллег.

Такая распространенная модель поведения управленцев ущербна по своей сути. В этих случаях происходит замена целей бизнеса личными целями. Вы уже не ищите что-то по-настоящему ценное для компании, но ищете средство для укрепления собственного величия. Уверен, вы понимаете, что это редко бывает один и тем же.

Кроме того, вместо того чтобы укрепить авторитет (или вместе с этим) вы получите демотивированных сотрудников, убитую креативность, нежелание предлагать что-то новое и снижение конкурентоспособности.

Хотите стать мудрым руководителем? Или желаете процветания для собственного бизнеса? Если так, то научитесь убивать собственную идею в пользу классной идеи вашего сотрудника или коллеги. Научитесь ценить действительно клевые предложения, даже если они не ваши. Развивайте эти мысли, цените их и тогда все получится.

Да просто забейте свою дурацкую идею плашмя, если кто-то предложил что-то суперское. И не забудьте отметить автора. Скажите спасибо! 🙂

hiddenz UTF-8 . , , , , .. , , , , .... - . . - , . , - . , , . " ". - , / . . . - - , . , , . , ( ) , , - . ? ? , . , . , . , - - . . ! :)
Pin It

Похожие записи

Comments are closed.

« »

Scroll to top