Генри Минцберг или С днем рождения гуру!

03.09.2013 | Менеджмент, Блог | | 2 комментария

Минцберг, модель организационной конфигурации

Благодаря развитию интернета отпала всякая необходимость искать повод, чтобы выпить. 🙂 Например, вчера. 2-го сентября 1939 года родился один из наиболее влиятельных гуру менеджмента – Генри Минцберг. Несколько лет входит в Топ-50 мыслителей по версии Thinkers50.

Человек, который существенно повлиял на мои взгляды в области менеджмента и стратегии. К сожалению, найти его фотку с лицензией не получилось, но если хотите, полюбоваться на именинника здесь или на его сайте.

Практически всю свою сознательную жизнь Минцберг посвятил научной работе и преподаванию в области менедмента. Уже 40 лет он является профессором Университета МакГилла в Монреале, Канада. За это время он успел написать более 150 статей и 15 книг на темы менеджмента, многие из которых стали бестселлерами, и вызвали жаркие споры, которые не утихают до сих пор. Да и вообще, Генри любитель «переворачивать камни» и «открывать глаза», за что и достоин особого уважения.

Как вам, например такое:

Пришло время осознать, чем являются традиционные программы MBA, — или просто закрыть их. Школы бизнеса представляют специализированное изучение функций бизнеса, а не общее образование для руководителей-практиков. Использовать учебные аудитории для развития людей, уже занимающихся управлением, — хорошая идея, но притворяться, что создаешь менеджеров из тех, что никогда ничем не управлял, — чистое мошенничество.

В России Минцберг широко известен в узких кругах обученных управленцев как автор знаменитой модели – 10 ролей менеджера.

КатегорияРоль
МежличностныеГлава
Лидер
Связующее звено
ИнформационныеСобиратель
Распространитель
Представитель
Принятие решенийПредприниматель
Устранитель проблем
Распределитель ресурсов
Переговорщик

Однако, это лишь мелкая часть его подвигов. Наибольшую популярность ему принесли работы и модели в области теории организаций и бизнес-стратегии, а также жесткая и откровенная критика существующей системы MBA.

Для тех, кому интересны эти «занудные» темы, рекомендую найти и прочитать следующие книжки автора.

Генри Минцберг Структура в кулакеМинцберг Г. Структура в кулаке (Питер, 2002). Специально для тех, кого достала иерархическая структура организации, и тех, кто хочет разобраться, что с этим делать. Хотя я бы не назвал книгу прорывом, но это, пожалуй, самая классная книга про структуры из прочитанных мной. В книге автор подвергает критическому анализу существующие структуры компаний и предлагает свои знаменитые модели: 6 организационных конфигураций и 6 механизмов координации 6 базовых компонентов структуры (последняя самая знаменитая, на первой картинке). Жаль одного, бумага туалетная.

Генри Минцберг Школы стратегийМинцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий (Издательство «Питер», 2000). Офигительная вещь, которая помогла мне посмотреть на стратегию шире, чем предлагает богоподобный Майкл Портер. 🙂 Минцберг, в простой и даже игривой манере рассказывает о существовании 11 различных стратегических школ. Очень рекомендую всем практикам-предпринимателям, увлеченным разработкой стратегий в бизнесе. Как и положено, если Питер, то бумага …

Генри Минцберг Требуются управленцы, а не выпускники MBAМинцберг Г. Требуются управленцы, а не выпускники MBA (ЗАО «Олимп-бизнес», 2010). Ну а это самая любимая и в то же время самая противоречивая книжка. Просто удивительно, как знаменитейший профессор школы бизнеса, преподающий в рамках программы MBA, режет правду про несостоятельность современного бизнес-образования и свободно критикует «незыблемые» авторитеты, такие как Гарвард и MIT. Одно удовольствие! В книге вы найдете ответ на вопрос, чего на самом деле стоит образование MBA и какие учебные заведения дают реальный результат.

Важно! Как бы ни старался Минцберг, а его книги не самое легко чтиво. Очень высокая концентрация знаний и академический, научный подход делают чтение серьезным занятием. Да, и не забудьте взять карандаш, блокнот.

С днем рождения Генри! 🙂

hiddenz UTF-8 ,   , . :) , . 2- 1939 . -50 Thinkers50. , . , , , . . 40 , . 150 15 , , , . , , . , : [quote] , MBA, - . , -. , , - , , , , - .[/quote] 10 . [table id=3 /] , . -, MBA. , , .     . (, 2002). , , , , . , , , . : 6 6 6 ( , ). , .    ., ., . ( , 2000). , , . :) , 11 . -, . , ,    ,    MBA . , MBA ( -, 2010). . , , MBA, - , MIT. ! , MBA . ! , . , . , , . ! :)
Pin It

Похожие записи

2 комментария к "Генри Минцберг или С днем рождения гуру!"

  1. «Откровенная критика существующей системы MBA» Сергей а вы как к этому относитесь, вы же как это сказать тоже преподаватель профессор:)

    • Сергей Лукошкин:

      А я почти полностью согласен с Минцбергом. Эти программы следует либо кардинально поменять, либо закрыть, т.к. они не эффективны. А вообще приходите лучше ко мне на курсы для руководителей. Там много станет яснее. 🙂

« »

Scroll to top