Стоит ли покупать?

17.02.2014 | Маркетинг, Блог | | 8 комментариев

Стоит ли покупать?

Услышал по радио интересный совет. Особенно полезный для тех, кто не может принять решение, покупать или не покупать себе что-то очередное. Одинаково хороший как для дешевых так для дорогих покупок.

Работает очень просто.

Рассчитайте стоимость своего трудового часа. Для этого возьмите сумму своего дохода в месяц и разделите на 170 (среднее кол-во рабочих часов в месяце). Вы получите сумму которую вы зарабатываете в час.

Это все что вам нужно для принятия решения.

А для того чтобы не тратить деньги на безделушки, всякий раз перед покупкой чего бы то ни было, просто поделите цену этой вещи или услуги на стоимость вашего часа. После этого задайте себе простой вопрос: «А стоит ли этот товар/услуга стольких часов/дней/месяцев моей жизни?».

hiddenz UTF-8   ? . , , - . . . . 170 ( - ). . . , , . : " / // ?".
Pin It

Похожие записи

8 комментариев к "Стоит ли покупать?"

  1. Александр:

    Вот если бы, Сергей, все было так просто. Порой понимаешь, что вещь тебе не нужна вовсе, а все равно тянет. Я так уже полгода на Хром-буки заглядываюсь. )

    Да и другая ситуация: если совсем мелочевка, которая стоит, скажем, 10 минут твоего рабочего времени. Не много, с одной стороны. А если купишь десяток различных вещиц, то уже и прилично получается! )

    • Сергей Лукошкин:

      Верно. 🙂 Но такой метод несколько отрезвляет, даже если тянет.

  2. Stepan:

    Хитро придумано!
    Чтобы позволить себе любую «безделушку», единица твоего времени должна стоить очень дорого 🙂
    Так что повышаем квалификацию, а также создаем альтернативные заработным множественные источники дохода и ни в чем себе не отказываем)

    • Сергей Лукошкин:

      А вот это правильный вывод. 🙂 Но с другой стороны увеличивать доход ради безделушек, тоже сомнительная цель.

  3. Марина:

    А если не ради безделушек? Например, в качестве подхода к выбору места отдыха;-) А еще можно детям трагическим голосом отвечать на их просьбы: а ты знаешь, что маме на эту твою прихоть надо 273 часа отпахать?! Впечатлить должно..

    • Сергей Лукошкин:

      Даааа. Про детей в точку! Только лучше не днями мерить, а годами или месяцами. Типа «Я на твои хотелки должен полтора месяца работать не разгибаясь». 🙂

      • Марина:

        Сережа, поверьте, 273 будет звучать круче, чем полтора! И неважно, что за этим стоит-месяц, час или минута. Магия непонятных детям больших цифр- 16380минут,например, о как!
        Спасибо, кстати, что снова стали интересненькое публиковать:-) давно Вас не было, уже соскучились!!

        • Сергей Лукошкин:

          🙂 Решил несколько изменить формат своего блога. Но об этом напишу через пару недель.

« »

Scroll to top