Плохие новости, хорошие новости

17.03.2014 | Колонка, Блог | | 4 комментария

Сознание и подсознание

Это может показаться странным, но в интернете наиболее популярны блоги и блогеры, а также СМИ, которые пишут всякие гадости или публикуют плохие новости. Напротив, если ресурс пишет о хорошем, то он влачит жалкое существование.

Получается, что народ предпочитает читать о плохом, а не о хорошем. Это занятный эффект, который мало изучен. Однако психологи склонны объяснять его тем, что наш мозг более чувствителен к плохому, чем к хорошему. Хорошее не таит в себе опасностей, от которых следует защищаться, плохое же напротив, может принести большие беды. Поэтому исследования показывают, что притягательность плохих новостей в пять раз больше чем хороших.

Сегодня нам уже нет необходимости «быть на стреме». Уровень жизни достаточно высок, чтобы мы могли не беспокоиться каждый миг о нападении диких животных или враждебных племен. Мы запустили человека в космос, победили кучу болезный и изобрели интернет, но все же, не далеко отползли от пещеры. Мозг по-прежнему предпочитает плохие новости хорошим.

Казалось бы, все нормально, все по природе. Пожалуй, но есть мааааленький нюанс.

Люди, получающие последовательный поток плохих новостей, склонны к депрессиям, импульсивным решениям, и главное, к ошибочным, глупым поступкам. Про таких говорят — «поддался эмоциям», «во власти эмоций». Чаще всего решения, принятые в подобных состояниях, ошибочны и даже разрушительны. Эта истина отлично знакома игрокам в покер или финансистам на бирже. Будешь действовать эмоционально — проиграешь.

Недаром, главный совет для бизнесменов в условиях кризиса, не поддаваться панике, полярным мнениям или чувствам, нужно принимать взвешенные решения. Т.е. стараться найти в ситуации не только негатив, но и позитив.

Другими словами, видеть правду, значит видеть и плохое и хорошее.

Ну и хорошая новость! Нам повезло, в отличие от животных, кроме подсознания нам дано сознание! И все же, многие никак не хотят расстаться с любимой пещерой. 🙂

hiddenz UTF-8   , , , . , , . , , . , . , , . , , , . , . " ". , . , , , . - . , , . , . , , , , , , . - " ", " ". , , . . - . , , , , . .. , . , , . ! , , ! , . :)
Pin It

Похожие записи

4 комментария к "Плохие новости, хорошие новости"

  1. Алина:

    Да-да, знакомы эффект, я последние недели вообще не могу себя заставить заходить в социальные сети, начитаешься, аж жить не хочется.
    Слушай, ну а как же получается моя любимая блоггерша, у которой десятки тысяч подписчиков, а она пишет только про хорошее? Но у нее не новости, а скорее полезная информация, может быть с этим связано?

    • Сергей Лукошкин:

      Есть еще усталость от плохих новостей. В этом случае человек склонен компенсировать их избыток хорошими. Это как весы.
      Ну а советы, это не новости, а помощь в решении проблем. Такое всегда будет популярным.

      • Алина:

        Но вообще поражает, как сейчас люди эмоционально и вовлеченно реагируют на текущие события, не задумываясь, что кто-то сидит и хладнокровно создает их по технологиям Шарпа.
        Действительно, интересный эффект плохих новостей. А еще ты не думаешь, что это может быть от излишней сытости и благополучия современной жизни? Человеку нужно пощекотать себе нервы, вызвать адреналиновую бурю в крови — отсюда и страсть к ужастикам-боевикам, и может быть плохие новости в ту же копилку?

        • Сергей Лукошкин:

          Этого тоже навалом. Физиология примешивается. Для многих это подвид развлечения. 🙂

« »

Scroll to top