Пожалуй, лучшая книга про копирайтинг

21.10.2015 | Книги, Блог | | Комментарии к записи Пожалуй, лучшая книга про копирайтинг отключены

мастерская рекламного текста книга

В наши дни копирайтерами называют себя все, кто печатает на клавиатуре более чем двумя пальцами. Эти индивидуумы щедро забивают рунет сеошными текстами, вызывающими читателя тоску и депрессию после третьего предложения.

На самом же деле, копирайтер — это профессиональный автор рекламных текстов, которые с первой фразы заставят потянуться к кошельку любого, кто знает буквы.

Если вы хотите сделать сообщение, вы говорите: «Люди, которые изобрели атомную бомбу, теперь хотят запретить ее». Но если вам нужно заставить людей читать, вы предваряете все это словом «почему».

Судя по рекламе и страницам сайтов, таких сейчас не делают, ну, или их исчезающе мало.

Давно, давно, ориентировочно в 1979 году Аластер Кромптон написал книжку «Мастерская рекламного текста» («The Craft of Copywriting»). Всю жизнь Аластер проработал копирайтером, а затем креативным директором в самых крупных рекламных агентствах Англии и в итоге решил поделиться своим опытом.

Я не сильно интересовался книгами по написанию рекламных текстов, но, из того, что я видел, Кромптон — настоящая классика. На мой взгляд «Мастерская рекламного текста» куда полезнее чем модный Огилви и многие другие водянистые авторы.

Для кого

По сути Кромптон написал руководство по созданию рекламных текстов для копирайтеров, но я бы рекомендовал книгу всем маркетологам и рекламщикам, и особенно тем, кто работает в интернет-маркетинге.

Есть слова, которые провоцируют реакцию. К ним относятся: сейчас, бесплатно, представляем, экономьте, от изготовителя, экономия, выгодная сделка, достижение, гарантия, срок предложения истекает сегодня.

О чем

В «Мастерской рекламного текста» есть все про работу копирайтера, от отношений с коллегами, до переговоров с клиентом. Но главная ценность в том, что там полно практических инструментов и вдохновляющих примеров по созданию «продающих» рекламных текстов. Речь идет как о текстах для любой печатной рекламы, так и для кино и телевидения.

Забавно то, что многие подходы, описанные Кроптоном (например, текстовые блоки и демонстрации) практически вышли из употребления в 1990-е, но при этом они идеально подходят для применения в интернет-маркетинге.

Например, вы можете захотеть написать такой заголовок: «Мешки с золотом задаром!». Ну, если мешки с золотом действительно отдаются даром, это удачный заголовок; но, если необходимо участвовать в конкурсе, чтобы их выиграть, или они достаются даром, только если поехать в Скалистые горы, чтобы искать и откапывать золото самому, тогда это неудачный заголовок. Любой читатель, которого вы завлекли своим рекламным объявлением, будет испытывать по отношению к вам сильное негодование, и это отношение перенесется на товар, который вы рекламируете.

Книга очень старая (на русском вышла в 1998 году) и сегодня ее не купить в магазинах, но, тот кому реально нужно наверняка найдет ее в букинистическом или раскопает в интернете.

Оценка в «звездочках»:

Оценка книги «Мастерская рекламного текста»

Оценка
Источник вдохновения starstarstarstar
Источник идей starstarstarstarstar
Своевременность starstarstarstar
Практическая ценность starstarstarstar
Лаконичность (отсутствие воды) starstarstarstar
Легкость языка starstarstarstarstar
Качество перевода starstarstarstarstar
Допматериалы starstar
Удобство starstarstar

Подробнее про оценку книг

 

hiddenz UTF-8    , . , . , , , . [quote float="right"] , : , , . , .[/quote] , , , . , , 1979 (The Craft of Copywriting). , . , , , , . .

, , , -. [quote] , . : , , , , , , , , , .[/quote]

, , . , . , . , , (, ) 1990-, -. [quote], : !. , , ; , , , , , , . , , , , .[/quote] ( 1998 ) , , . : " "
starstarstarstar
starstarstarstarstar
starstarstarstar
starstarstarstar
( ) starstarstarstar
starstarstarstarstar
starstarstarstarstar
starstar
starstarstar
 
Pin It

Еще статьи по теме

Comments are closed.

« »

Scroll to top