Ленин был прав

25.01.2011 | Курсы и обучение | | Комментарии к записи Ленин был прав отключены

Два лысых профессора Стокгольмской школы бизнеса Кьелл Нордстрем и Йонас Риддерстрале, авторы эпохального труда «Бизнес в стиле фанк», красной чертой протащили через свою книгу фразу: «Карл Маркс был прав». Ой, как я с ними согласен! Особенно в том смысле, который они вложили в эту фразу. Эти лысые парни имели ввиду тот факт, что к настоящему моменту люди действительно стали собственниками главного в наши дни орудия производства, а именно, собственного интеллекта. Причем эта тенденция получает все большее и большее развитие с каждым днем. Жаль тех,  кто этого не понимает, и тех кто не понимает, что это значит. Однако факт есть факт. 🙂 Мы с вами стали собственниками наиболее значительных орудий знаний, способностей, интеллекта и таланта. Кстати, именно благодаря этой злосчастной фразе, их потрясающая книга очень плохо взлетала в штатах. Что сказать?

Видимо орудия производства, которыми владеют американцы, пока еще не самые продвинутые. 🙂 Ну да, бог с ними.

Однако, очень-очень хочется продолжить традицию и внести свой вклад в развитие темы, поднятой лысыми профессорами. (Откашливается). Дело в том, что Ленин тоже был прав. Да, да. Проверено на людях — знаю по себе. Ведь это Ленину принадлежит фраза: «Учиться, учиться и еще раз учиться». Те, кто помнят эту цитату выведенную выцветшей краской по штукатурке классных комнат — подтвердят. 🙂

Так вот. Он был чертовски прав, этот Ленин. И особенно для нашего с вами времени. Изменения в мире, окружающем нас, происходят так стремительно, и бизнес, в котором мы заняты, меняется так бурно, что останавливаться в деле получения новых знаний — губительно. Технологии сменяются технологиями, а те, в свою очередь, еще более совершенными технологиями. Продукт, который вы выпустили вчера, сегодня может быть скопирован вашими прямыми конкурентами, а завтра уже и во всем мире. Идея, которая пришла к вам в голову сегодня, завтра уже будет широко известной. Специфические знания, которые вы получили год назад, сегодня уже могут ни на что не годиться. И это касается не только высокотехнологичных рынков. Изменения — это наказание и основная возможность наших дней.

В этой ситуации прекратить учиться — означает отстать от рынка, а перерыв в учебе на год может стать причиной выхода из бизнеса или драматической потери своей доли.
«Учиться, учиться и еще раз учиться» — справедливо практически для любого сотрудника современной организации. Не говоря уже о генеральных, финансовых, коммерческих, маркетинговых, производственных и иных директорах. Да что там. Про системы управления знаниями организации слышали? Это из той же оперы. А если не слышали — это лишь еще раз подтверждает фразу Владимира Ильича. 🙂

А теперь давайте подумаем, что происходит на самом деле? Ну, ну. Признайтесь честно. Сколько времени в среднем в день вы тратите на обучение (хотя бы на чтение очередной книжки по вашей специальности или бизнесу)?

Я тут подсчитал, и пришел к выводу, что мне для того, чтобы следовать текущим тенденциям, нужно тратить в день на обучение и развитие не менее 2-х часов. Сюда относятся книги, статьи на профессиональные темы, получение новых навыков, освоение новых технологий и т.д. и т.п.. И я не имею ввиду опробование новых идей на практике. Для этого требуется больше и больше времени.

В итоге могу сказать, что Сет Годин тоже был прав, когда сказал, что мы живем в эпоху, когда самыми важными ресурсами стали время и энергия. Аминь.

hiddenz UTF-8

, " ", : " ". , ! , . , , , . . ,   , , . . :) , , . , , . ?

, , . :) , .

, - , . (). , . , . - . : ", ". , - . :)

. , . . , , , , , , . , , , . , , , . , , . , , . . - .

, . ", " . , , , , . . ? . . :)

, ? , . . ( )?

, , , , 2- . , , , .. ... . .

, , , , . .

Pin It

Похожие записи

Comments are closed.

« »

Scroll to top