25 важных и самых непонятных слов в менеджменте или еще одна причина проблем в бизнесе

08.02.2011 | Менеджмент | | Комментарии к записи 25 важных и самых непонятных слов в менеджменте или еще одна причина проблем в бизнесе отключены

«Дитя мое, не произноси слова только за то что они красивые и длинные. Говори о том, что знаешь«.

Льюис Кэролл. «Алиса в стране чудес»

И снова Кэрролл невыносимо прав. Аж противно. 🙂 Он неумолимо прав со своим высказыванием по отношению к сотрудникам наших организаций и управленцам всех рангов. Что толку обсуждать причины успеха или неудач в бизнесе? Что толку, если люди, двигающие этот самый бизнес вперед, просто не понимают о чем говорят. Они беспорядочно и не к месту используют в своей речи, документах и т.д. слова, значения которых не знают. Согласно моим многолетним наблюдениям, с равным успехом это применимо как к линейным сотрудникам, так и к тем кто управляет крупными организациями.

И это еще полбеды. Проблема усугубляется тем, что это не просто слова, а именно те, которые являются наиболее важными в бизнесе. Например: «стратегия», «эффективность», «контроль», «ответственность».

В качестве примера попробуйте понять, что имел виду босс крупной компании когда произнес следующую фразу: «В наступающем году нашей главной стратегией должна стать система действий, направленных на повышение результативности сотрудников, достигнутой через рост их ответственности за качество результатов работы». Могу поспорить, он имел ввиду совсем не то, что вы поняли. 🙂

Подавляющее большинство управленцев вкладывает в такие термины личное понимание. Причем заметьте – у каждого из них это понимание свое собственное, и зачастую кардинально отличающееся от понимания других управленцев, его коллег.

Так чего же они могут достичь совместным трудом? Какое количество ошибок и напрасных затрат времени, денег и других ресурсов компаний пускается на ветер только в связи с тем, что там наверху кто-то один не правильно понял кого-то другого?

Странно и то, что при сегодняшнем уровне проникновения интернета, мало кто из них пытается исправить ошибку и найти значение в словаре. Представьте только насколько бы все стало проще, если бы эти, и без того сложные слова, понимались бы всеми одинаково. Ну где там! Для этих ребят признаться в собственной ошибке … впрочем, сами знаете. 🙂

Ниже я делюсь частью своей коллекции таких «непонятных» слов на тему «Менеджмент»:

  1. Менеджмент
  2. Система
  3. Контроль
  4. Мотивация
  5. Качество
  6. Культура
  7. Миссия
  8. Власть
  9. Информация
  10. Эффективность
  11. Результативность
  12. Производительность
  13. Опыт
  14. Навыки
  15. Компетенция
  16. Ценности
  17. Ответственность
  18. Команда
  19. Полномочия
  20. Эксперт
  21. Стратегия
  22. Тактика
  23. Проект
  24. Бизнесмен
  25. Предприниматель
hiddenz UTF-8
" , . , ".
. " "
. . :) . ? , , , . , .. , . , , . . , , , . : "", "", "", "". , : " , , ". , , . :) . , , . ? , , - - ? , , . , , , . ! ... , . :) "" "":
Pin It

Похожие записи

Comments are closed.

« »

Scroll to top