Чему учат в российских ВУЗах или Когда появился менеджмент?

11.04.2011 | Менеджмент | | 4 комментария

Борис ГодуновА вы знали, что Россия обогнала США по менеджменту?

Да-да, «чего только не придумают эти русские». 🙂 Сегодня мой знакомый, который волею судеб пишет диплом по менеджменту в одном из московских ВУЗов, рассказал мне страшное про историю менеджмента в России. Неужели вы сомневались, что и в этой сфере наша необъятная родина впереди всей планеты.

Оказывается, по мнению преподавателей этого почтенного учебного заведения, менеджмент в России возник (внимание!) еще в 16 веке. Эту ценную информацию (и не только ее) вбивают в головы студентов, а потом эти бедняги придут к вам на собеседование и будут у вас работать.

Для сравнения, некто по имени Питер Друкер считает, что в Соединенных Штатах менеджмент только начал распространяться (по-сути, возник) лишь после второй мировой войны, в 1950-х годах. Здорово они от нас отстали, правда? 🙂

А что вы думаете о ценности российского бизнес-образования?

hiddenz UTF-8  , ? -, " ". :) , , . , . , , (!) 16 . ( ) , . , , (-, ) , 1950- . , ? :) -?
Pin It

Похожие записи

4 комментария к "Чему учат в российских ВУЗах или Когда появился менеджмент?"

  1. Step:

    Думаю, что те кто могут чему то научить не хотят, а те кто хотят — не могут.
    Но есть и редкие исключения.

    • Сергей Лукошкин:

      Слава богу — есть. Побольше бы таких исключений. 🙂

  2. Step:

    Весь бизнес в России крутиться вокруг чиновника. Какое может быть образование ? Как правильно дать взятку ? или лекция про оптимальное распределении финансовых ресурсов компании между государственными силовыми структурами 🙂

    • Сергей Лукошкин:

      В чем-то я с вами согласен. 🙂 С другой стороны — не все так плохо. Я много раз убеждался, на конкретных примерах, в том, что далеко не во всех типах бизнеса взятки являются камнем преткновения. К тому же, это лишний раз подтверждает необходимость «подправить что-то в консерватории», с которой все и начинается в жизни студентов.

« »

Scroll to top