Что почитать по менеджменту? Обязательно.

22.04.2011 | Книги, Менеджмент | | Комментарии к записи Что почитать по менеджменту? Обязательно. отключены

Книга - Питер Друкер "Классические работы по менеджменту"С этим потрясающим человеком я «познакомился» в 2002 году, когда, впопыхах перед дальней поездкой, я купил книжку «Эффективное управление». Эта брошюрообразная книжка, в мягкой обложке с сомнительным дизайном и серой газетной бумагой, стоила всего 45 рублей. Ее единственным достоинством на мой тогдашний взгляд была цена. Однако, я здорово заблуждался.

После первой пары часов чтения я был просто обескуражен. Автор, иностранец, писал о тех самых проблемах управления, которые больше всего занимали меня в тот самый период. Удивление превратилось практически во «взрыв в мозгах» когда я посмотрел, к какому году относится копирайт этой книги. На странице с аннотацией было написано — «Copyright Peter F. Drucker, 1964». Невероятно! Этот самый Druсker писал о том, что происходило в моем бизнесе в 2002 году. Меня не покидало ощущение, что издатели ошиблись и неправильно указали год, в котором эта книга впервые увидела свет, ведь многое из содержания книги остается полезным и по сей день. Но как оказалось, это была чистая правда. 🙂

Так произошло мое знакомство с отцом современного менеджмента Питером Друкером, самым значительным и легендарным теоретиком бизнеса и консультантом за последние 60 лет.

Том Питерс (мировая суперзвезда консалтинга и бузнес-гуру) пишет о Друкере примерно следующее: «Друкер … обладает удивительной способностью давать такие советы, которые остаются актуальными во все времена». Так оно и есть.

На прошлой неделе я прочитал очередную книгу издательства Альпина Паблишерс — Питер Друкер, «Классические работы по менеджменту». По своей сути книга является сборником статей Друкера на самые разнообразные темы бизнеса.

И снова знакомое ощущение. Совершенно очевидно, что автор опередил свое время на три-четыре десятка лет. Если какие-то работы и можно назвать «библией менеджмента» так это именно работы Питера Друкера.

Для кого эта книга?

Я не могу порекомендовать Друкера широкому кругу читателей по следующим причинам.

  • Некоторая излишняя академичность изложения, нетипичная для современной бизнес-литературы популярного типа.
  • Для максимального эффекта требуется определенная подготовка по теме менеджмента, иначе читатель рискует не понять заметную часть рассматриваемых вопросов.

Тем не менее, почти наверняка, книга будет полезна опытным менеджерам (управленцам) любого уровня, но особенно МСЗ и «топам», а также бизнесменам, которые думают не только о том, как «срубить бабла», но и о том, как построить бизнес, способный приносить пользу и прибыль на протяжении долгих лет.

Книга поделена на две части: «Обязанности менеджера» и «Мир руководителя».

  • Первая часть — это тактический взгляд на менеджмент с позиций руководителя, его компетенций, важнейших ресурсов и непосредственного окружения.
  • Вторая часть — макроподход, или взгляд с позиций организации в целом, включая вызовы и проблемы, с которыми будут сталкиваться руководители в будущие 10-20 лет.

Прочитав книгу, я также понял, чьи работы являются источником вдохновения для Тома Питерса и лысых профессоров из Стокгольмской школы бизнеса — Нордстрема и Ридестралле. 🙂 Те, кто их читал, могут убедиться сами.

hiddenz UTF-8  -   "   " "" 2002 , , , " ". , , 45 . . , . . , , , . " " , . - "Copyright Peter F. Drucker, 1964". ! Druker , 2002 . , , , . , . :) , 60 . ( -) : " ... , ". . - , " ". . . , - . - " " . ? .
  • , - .
  • , .
, , () , "", , , " ", , , . : " " " ".
  • - , , .
  • - , , , 10-20 .
, , - . :) , , .
Pin It

Похожие записи

Comments are closed.

« »

Scroll to top