Кое-что про деньги или В чем цель бизнеса?

16.06.2011 | Книги | | 7 комментариев

деньгиЭто снова я. 🙂 Сегодня у меня загадочный пост или пост-загадка. Некоторое время назад меня здорово впечатлили соображения, высказанные одним, ну очень известным человеком. Никогда бы не подумал, что он на такое способен. Часть этих мыслей я привожу ниже в виде цитат-отрывков. Насладитесь и попробуйте угадать имя автора. 😉

… Мы забыли о том, что цена должна соответствовать ценности продукта. Исчезла необходимость угождать клиентам. Более того, кое-где появилось наплевательское к ним отношение. Это нанесло бизнесу страшный вред. Некоторые называли это ненормальное состояние процветанием, но это было не процветание, а бездумная погоня за наживой.

Но погоня за наживой – это не бизнес. Если в голове нет четкого плана, то очень легко пуститься в погоню за деньгами, позабыв о необходимости продавать людям то, что им нужно. Бизнес, основанный на стремлении заработать — самый ненадежный. Это рискованное предприятие, крайне нестабильное и, как правило, недолговечное.

Функция бизнеса – производить ради потребления, а не ради денег или спекуляции. А производство ради потребления подразумевает высокое качество товара и низкие цены. То есть товар на пользу населению, а не только производителю.

Если же денежной составляющей приписывают неподобающую роль, тогда производство не пойдет на пользу и своему хозяину. Процветание производителя зависит от того насколько успешно он обслуживает население. Работая только на себя, он может продержаться некоторое время, но очень недолго, пока люди не обнаружат, что их не обслуживают, и тогда близок конец такому производителю.

Во время подъема индустрии работали именно ради своего благосостояния, соответственно, как только население прозрело, они разорились. Производители называли это периодом депрессии, но на самом деле, они просто делали то, что противоречит здравому смыслу  и, естественно, потерпели неудачу.

Жадность ведет в направлении прямо противоположном благосостоянию. Но если человек трудится ради самого дела, получая удовлетворение от сознания, что он делает нечто правильное, тогда незамедлят прийти и доходы. Деньги — естественное следствие оказываемых населению услуг и они абсолютно необходимы, но надо всегда помнить, что наличие денег не повод расслабляться, а возможность оказывать еще больше услуг. …

… Деньги стремятся стать вещью в себе и таким образом вместо того, чтобы способствовать производству препятствуют ему. …

… Самая удивительная черта тогдашнего бизнеса в первую очередь заключалась в том, что внимание в первую очередь уделяли денежной стороне, нисколько не задумываясь о том, что же собственно люди делают за эти деньги. С моей точки зрения, это ставило все с ног на голову. В норме деньги должны быть результатом, вытекающим из работы, а не чем-то, предшествующим ей.

Другой особенностью было общее равнодушие к усовершенствованию методов производства, поскольку каким бы ни был товар, его все равно выставляли на продажу и получали деньги. Иными словами товар производился не из расчета той пользы, которую он мог бы принести потребителю, а из расчета тех денег, которые за него можно было выручить. О том, чтобы удовлетворить запросы потребителя никто не задумывался. Достаточно было просто продать им что-нибудь. Недовольный клиент рассматривался не как лицо, чье доверие было обмануто, а как надоедливый привереда или потенциальный источник новых денег, которые можно получить, если исправить все то, о чем в действительности необходимо было позаботиться в первую очередь. …

… если человек хорошо выполняет свою работу, соответствующие доходы придут естественным образом. Любой бизнес надо начинать с нуля, а затем он самостоятельно должен себя окупать и развивать. Если доходов нет, то это сигнал владельцу производства, что он просто тратит время зря, поскольку это не его бизнес. …

… Я четко решил для себя, что не стану работать там, где деньги ценятся превыше самого дела и где замешаны банкиры и финансисты. Более того, если окажется, что просто невозможно организовать бизнес на благо общества, то я вообще откажусь им заниматься, ибо даже мой небольшой опыт в сочетании с тем, что я видел вокруг, давал мне все основания считать бизнес не более, чем погоней за наживой. В ней нет места человеку желающему достичь чего-то значительного, поэтому и серьезного внимания она не заслуживает. А как способ заработать я бизнес никогда не рассматривал. Мне еще предстоит доказать в дальнейшем, что единственная основа настоящего бизнеса — это обслуживание потребителей.

hiddenz UTF-8 . :) -. , , . , . -. . ;)
, . . , - . . , , . . , , , . , - . , , , . , . . , . , . . , , , , , . , , , . , , , , , . . , , , . - , , , . , . , , , . , . , , -, . , , . , , , . , . -. , , , , , . , . , . , , , . , , . , , , , , , , . - , . . , - .
Pin It

Похожие записи

7 комментариев к "Кое-что про деньги или В чем цель бизнеса?"

  1. Alina:

    Конечно, я его совершенно другим человеком привыкла представлять. В виде бездушной, эгоистичной машины, нацеленной только на большие деньги и ради них загнавшим людей на конвейеры. Как легко можно перевернуть историю. 🙁

    • Сергей Лукошкин:

      И у меня ранее сложилось такое представление. 🙂

  2. Soba:

    С угадыванием пока плохо, но с умением искать ответы в интернете точно лучше, так что теперь я знаю, что отгадка — Генри Форд, а абзац взят из Предисловия к книге «My Life And Work».

    • Сергей Лукошкин:

      Бинго! Совершенно верно, Татьяна. Книга клевая очень рекомендую. 🙂 И не смотря на то, что Форд представитель эпохи механистических организаций, там очень много светлых мыслей.

      • Soba:

        Книгу я уже даже скачала — вместе с десятком других клевых и рекомендованных:-) Дело за малым — найти время на чтение, но тут большой ooooops…

        • Сергей Лукошкин:

          Скоро выложу пост на тему «Как найти время для обучения и развития». Хочу поделиться собственным опытом.

« »

Scroll to top