Что хорошего в open space (открытой планировке офиса)?

07.12.2011 | Менеджмент | | 9 комментариев

Открытая планировка офисаТенденция. В каждой из групп по менеджменту, которые я провожу, кто-то всегда спрашивает: «Как вы относитесь к open space офисам?». Я отвечаю: «Оpen space, чаще всего полный бред». Да-да. Бред. В большинстве случаев это приносит больше вреда компании, чем пользы.

Дабы обосновать свою позицию и осветить тему для будущих поколений слушателей, излагаю аргументацию ниже.

Open space (открытая планировка), это подход к планировке офиса, при котором большую часть офисных сотрудников усаживают в гигантский зал, без стен. Бесконечное (уходящее вдаль) количество столов, конторок, разделенных перегородками разной высоты или вовсе без перегородок.

Откуда растут ноги такой планировки? Началось все очень давно, когда в воспаленных мозгах управленцев еще бушевали идеи Фредерика Тейлора и царила эпоха массового производства. Лет 80 назад. Да-да. Еще раз – это была ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ЭПОХА. Это важно, т.к. мы с вами живем уже в условиях новой — ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭПОХИ.

Часто преимущества такой планировки пытаются замаскировать благими намерениями. Мол, когда нет стен, улучшается взаимодействие между членами коллектива, повышается командный дух и растет гибкость и сотрудничество. Да ну?!

На самом деле основными резонами применения open space являются:

  • Экономия на организации и ремонте помещения. Освещение, кондиционирование, планировка. Суммарные затраты на организацию офиса с открытой планировкой ниже. Требуется меньше кондиционеров. Упрощается организация освещения, питания и слаботочных сетей. Все это плюсы, но в основном экономического, а не социального характера.
  • Экономия пространства. Для размещения большого числа людей в офисе с открытой планировкой потребуется гораздо меньше квадратных метров площади, чем в варианте с раздельными помещениями. Снова экономия.
  • Легкость и дешевизна реконфигурации помещения. Переставить столы и перегородки в случае необходимости куда проще и (главное) дешевле, чем организовывать переезды сотрудников из комнаты в комнату и с этажа на этаж. Снова про деньги.
  • Экономия времени на перемещение между помещениями. В офисе с открытой планировкой сотрудникам нет нужды ходить из комнаты в комнату. Изначально такая планировка была скопирована с планировки заводских цехов, где располагались станки. В погоне за снижением издержек промышленники старались расположить станки таким образом, чтобы рабочие не тратили время на перемещение между ними. В то время людей воспринимали как рабочий инструмент и создавали планировки без учета их социальных потребностей, ориентируясь лишь на достижение максимальной операционной эффективности и экономичности. Опять экономия денег.
  • Легкость визуального контроля. А это один из главных управленческих резонов. Гораздо проще контролировать народ, когда ты видишь каждого. В ином случае, приходится делать обходы кабинетов. 🙂 Типичный управленческий резон — облегчение жизни менеджеров.
  • Дань моде. Не думайте, что только люди склонны следовать моде, а организации ведут себя рационально — это заблуждение. Мода в организациях широко распространенное явление, а в России особенно. Внедряются программные продукты, заключаются контракты с брендовыми поставщиками товаров и услуг, внедряются изменения требующие огромных затрат и очень часто не потому, что в этом есть какая-то рациональная необходимость, а потому что, это понтово и модно. Открытая планировка офисов — тоже модно. Организации — это группы людей, а люди эмоциональны.
  • Американские фильмы и офисы буржуйских компаний. Эти два фактора подливают масла в огонь. Мы склонны копировать «лучшие практики». Это удобно. Не нужно бизнес образование и не нужно думать — просто копируй. Вот и копируем то, что видим. При этом не принимается во внимание, когда были сняты фильмы и насколько консервативны крупные корпорации, с которых берут пример. Снова эмоции.

В результате все сводится к трем основным факторам:

  • Экономический. Чисто финансовый подход типичный для индустриальной эпохи и американского типа бизнеса – текущая прибыль/экономия и рост — все, люди — ничто. Или так: интересы акционеров и операционная эффективность — все, люди – а кто это?
  • Управленческий. Легкость и комфорт для управленцев — главное. Сотрудники и клиенты вторичны.
  • Эмоциональный. Важно не быть «крутым», а просто казаться таким — это дешевле, а эффект тот же. 🙂

Перечисленные выше факторы вполне понятны, а многие из них можно даже причислить к «плюсам», особенно если вы склонны к финансовому типу мышления. Но на мой взгляд, эти «плюсы» не покрывают МИНУСЫ открытой планировки.

Ниже основные проблемы (минусы), которые вызывает open space.

  • Открытая планировка шумная и суетливая. Работать в обстановке шумного контекста, сложная задача. Повышаются эмоциональные и физические нагрузки. Через какое-то время человек адаптируется и к этому, но выполнять работу требующую сосредоточения будет сложно, ввиду множества отвлекающих факторов. Особенно добивает тот факт, что нет никаких возможностей для уединения.
  • Открытая планировка демотивирует людей и способствует стрессам. Вы наблюдали как люди выбирают места в ресторанах, залах ожидания и т.п? В большинстве своем они пытаются найти «укромное место». Мало кто усаживается «посреди поля», наиболее привлекательны обособленные места. Около стеночки или вовсе отдельные. М.б. это связано с нашим пещерным прошлым, но для подавляющего большинства комфортным является отдельное помещение (потребность в безопасности). Открытая же планировка приводит к сильной демотивации и стрессам порожденным чувством незащищенности.
  • Открытая планировка приводит к значительному снижению конфиденциальности. В офисах компаний с открытой планировкой нередко можно наблюдать, как сотрудники «рыскают» по рабочим местам коллег в их отсутствии. Я уже не говорю о подслушанных разговорах, документах на столах и данных на мониторах.
  • Увеличивается разрыв межу уровнями организации. Где сидят боссы и мелкие управленцы? В общем зале? Нееет. Они садятся в отдельные комнаты (иногда с прозрачными стенами или большими окнами, но отдельные). Это приводит к обострению чувства сравнительной справедливости у сотрудников и к еще большему отдалению их от иерархов-управленцев. Кто там говорил о командной работе? Опять феодализм. 🙂
  • Отрытая планировка способствует легкому распространению вирусных заболеваний. У вас болеют гриппом? А ОРЗ? Финансисты считали какие убытки приносит компании отсутствие сотрудников по болезни? Пусть еще раз посчитают. 🙂
  • Снижается эффективность вентиляции, кондиционирования и освещения. В условиях открытой планировки все это усредняется. Добиться маломальской индивидуализации можно лишь путем дополнительных расходов.

Резюме: Открытая планировка была замечательной для индустриальной эпохи. Такая планировка особенно хороша для тех случаев, когда сотрудники занимаются однообразной четко регламентированной рутинной работой (колл-центр, техподдержка, секретариат и т.п.). Если же речь идет о творческой работе то такая планировка не подходит. Гораздо лучше использовать просторные обособленные помещения типа творческих студий, в которых трудятся группы/команды по 3-7 человек, не более. Однако, в наше время по прежнему сильны идеи индустриальной эпохи и студии считаются дорогим удовольствием. Учитывая то, что сегодня большая часть офисных сотрудников занимается деятельностью, в которой преобладает творчество (маркетинг, продажи, разработка продуктов, управление проектами, управление продуктами и т.д.) — открытая планировка им не подходит.

Итого. В очередной раз «правильное» решение зависит от контекста бизнеса. Что важнее для вашей компании снижение затрат или мотивированные и креативные сотрудники? 🙂

hiddenz UTF-8   . , , - : open space ?. : pen space, . -. . , . , . Open space ( ), , , . ( ) , , . ? , . 80 . -. . , .. - . . , , , . ?! open space :
  • . , , . . . , . , , .
  • . , . .
  • . () , . .
  • . . , . , . , . .
  • . . , . , . :) - .
  • . , , - . , . , , , - , , . - . - , .
  • . . " ". . - . , . , , . .
:
  • . / - , - . : - , ?
  • . - . .
  • . "", - , . :)
, "", . , "" . (), open space.
  • . , . . - , , . , .
  • . , .? " ". " ", . . .. , ( ). .
  • . , "" . , .
  • . ? ? . ( , ). -. ? . :)
  • . ? ? ? . :)
  • , . . .
: . , (-, , ..). . , / 3-7 , . , . , , (, , , , ..) - . . "" . ? :)
Pin It

Похожие записи

9 комментариев к "Что хорошего в open space (открытой планировке офиса)?"

  1. Alina:

    А меня помимо вышеперечисленных минусов открытой планировки безумно раздражало, что у меня спина открыта. Мало того, что возникает ужасное чувство незащищенности и уязвимости, так еще и народ считает своим долгом подойти и пялиться в мой монитор, а чем я там занимаюсь (некоторые еще и комментарии давать ухитрялись). 🙂
    Может есть приверженцы таких офисов, но мне на самом деле очень тяжело так работать было.
    В любом кабинете из нескольких человек, где уже сложился свой микроклимат намного комфортнее.

    • Сергей Лукошкин:

      Про спину — это важно, особенное если учесть, что личное пространство со стороны спины гораздо больше перед собой.

  2. Марианна:

    Вообще жуть какая-то. В такой обстановке человек чувствует себя винтиком в огромном механизме.Не надо даже применять специальных техник психологического давления, просто подержи человека месяц в такой обстановке, и он станет послушным и тихим. Жуть! Никакого личного пространства.

    • Сергей Лукошкин:

      Марианна, Если вы ориентируетесь на картинку, то это пожалуй гипербола. Я намерено поместил такую мрачную. Сегодня открытую планировку делают куда более приятной чем на фотке, но это не отменяет описанных в статье недостатков. 🙂

  3. Родина и так знает своизх героев:

    Согласен со всем, особенно напрягают подслушиватели и подглядыватели.
    Прямо так и дал бы в ***** за это. Порой складывается такое чувство, что в офисе все не работают, а только сидят и подслушивают друг друга в надежде урвать где-то, что-то ценное и подсидеть товарища.

  4. Alina:

    Вот чудесная иллюстрация :)))

  5. Alina:

    картинка не вставляется
    http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/idioteka/2011/12/13/

    • Сергей Лукошкин:

      Суперская иллюстрация! А с картинками нужно будет разобраться. 🙂

« »

Scroll to top