Что такое RSS или как легко и быстро читать 100+ сайтов каждый день

19.09.2013 | Маркетинг, Блог | | 3 комментария

Что такое RSS?

Что такое RSS и как им пользоваться? Один из самых популярных вопросов, от моих слушателей на курсах по маркетингу, менеджменту и продажам.

А вот еще. Как быть в курсе самых свежих событий? Как найти время, чтобы читать все сайты, блоги, форумы, которые важны в бизнесе или просто нравятся? Как найти время для того, чтобы успевать следить за новыми статьями и сообщениями в интернете по важной теме?

Каждый раз я стараюсь рассказать в двух словах о том, как удобно использовать RSS в работе и жизни, а также о том, как все это настроить и использовать. Однако, чувствую, что требуется подать тему подробнее и с картинками. 🙂

Последние лет 20 только ленивый не твердит, что мы живем информационную эпоху. Это, правда, но дальше заявлений дело не двигается. Почти никто не объясняет, как в эту эпоху преуспевать.

Интернет дал невероятные возможности по получению информации требуемой для бизнеса. Это самые разнообразные данные о конкурентах, поставщиках, клиентах, политических, социальных, экономических изменениях, которые могут таить в себе угрозы или открывать возможности для бизнеса. Но информации и источников настолько много, что без специальных навыков и инструментов с ней не совладать.

По теории, для того чтобы эффективно работать с информацией нужно правильно настроить

  • Сбор
  • Анализ
  • Передачу
  • Хранение

При этом отправной точкой все же является сбор. Если он не настроен и информация отрывочная или недостаточная, то все остальное бесполезно.

Собственно именно об этом и есть этот пост. Как быстро и легко освоить технологию RSS как средство сбора информации.

Что такое RSS и зачем это нужно?

Следует пропустить скучные технические детали, о которых и так много написано по всему интернету. Лучше «по-простому». 🙂

RSS – это такая технология, которая позволяет читателю получать новые материалы, статьи, записи с сайта, не посещая сам сайт. Причем получать их сразу же после того как они были размещены на этом сайте.

Например, у вас есть 20, 30, 50 или 100 и более сайтов, на которых постоянно появляются новые статьи, важные или интересные для вас. Как все их прочитать, или хотя бы узнать что там нового?

Можно тупо, каждый день посещать каждый сайт и просматривать свежую информацию. Но если сайтов 50, то на это уйдет уйма времени.

На некоторых сайтах есть возможность подписаться на получение нового в свою почту. Но такая возможность есть далеко не везде, а еще, такой способ безнадежно забьет вашу папку «Входящие», которая и так вызывает бессилие от кошмарного количества сообщений.

Вот именно для этого и существует RSS. Можно просто подписаться на все обновления информации и получать их в специальную программу в едином формате, чтобы было можно легко и быстро все просматривать в одном месте.

Как пользоваться RSS?

Для того чтобы начать пользоваться этой чудесной технологией достаточно завести себе штуковину, называемую RSS-ридер или читалку.

Таких поделок существует огромное число и подавляющая их часть совершенно бесплатна. Я пользуюсь RSS уже более 8 лет и ранее моим фаворитом был Google Reader, но недавно Google просто закрыл Reader. С тех пор я пользуюсь Feedly.

А вообще альтернатив можно найти много, если просто набрать в строке поиска Google или Яндекс — «rss reader».

Дальнейшее же повествования я веду на основе именно Feedly.

Как настроить свой RSS ридер (читалку)?

Собственно можно ничего и не настраивать, а лишь подписаться на этот сервис. Это очень просто. Для этого вам нужно иметь или завести личный почтовый ящик на Gmail. Дальше простая инструкция.

Откройте feedly.com нажав на ссылку. И вы увидите примерно такое.

Что такое RSS 1

Затем подведите мышку к левому краю окна и нажмите на ссылку «Login» в появившейся панели.

Что такое RSS 2

Откроется знакомое окошко для входа в почту Google, где нужно выполнить вход или зарегистрировать для себя новый почтовый ящик на gmail.com.

Что такое RSS 3
После входа или регистрации Feedly попросит вас подтвердить условия, и если вы согласны, то жмите кнопку «Принять».

Что такое RSS 4

Собственно все. Теперь у вас есть rss-ридер, полностью готовый к работе. Входить в него в будущем вы можете, просто набрав в строке адреса feedly.com.

Но это еще не все. Я использую свой Feedly не только на компьютере, но и на смартфоне. Это супер-удобно. Чтобы установить его там просто найдите на смартфоне и установите приложение Feedly. Теперь у вас будет доступ к своей читалке, где бы вы ни находились. Это сильно экономит время, например можно читать новости, стоя в очереди или прогревая машину. 🙂

Как подписаться на ленту сайта через RSS?

Осталось самое малое. Подписаться на материалы какого-то сайта. Для этого просто введите адрес сайта в поисковую строку слева.

Что такое RSS 5
Например, если введите адрес моего блога — managep.ru и вы увидите это.

Что такое RSS 6

Для того чтобы не раздумывая подписаться, просто нажмите «+», или можете посмотреть ленту моих статей кликните по названию сайта рядом с плюсом. Feedly покажет вам содержание моей ленты и если все ок, то просто кликните на кнопку «add to my feedly».

Что такое RSS 7

На любые другие сайты, которые имеют rss каналы, можно подписываться таким же образом. Дальше пример того как подписаться на новости популярного сайта rbc.ru.

Значок RSSКстати, бывает так, что на сайте нет канала RSS. Обычно это либо старые сайты, либо его владельцы сознательно не используют RSS. Наличие RSS на сайте обычно обозначается подобным значком, при клике на который открывается текущее содержание RSS-ленты.

Как подписаться на новости по RSS?

Вписываем в строке поиска Feedly адрес — rbc.ru. Результат на картинке.

Что такое RSS 9

У RBC сразу несколько лет на сайте, которые поделены по разделам. Выбираем нужную и жмем добавить «+» или «Add».

Теперь вы подписаны сразу на два сайта. Список сайтов, на которые вы подписались можно увидеть если в левой панели нажать ссылку «My Feedly». Там же, напротив каждого сайта указано количество непрочитанных материалов.

Что такое RSS 10

Как читать свои ленты RSS?

После того как вы подпишитесь на нужные вам сайты больше не будет необходимости посещать их каждый день. Достаточно просто зайти на feedly.com и нажать «обновить». Вы увидите список всех непрочитанных материалов, и они будут поступать туда автоматически по мере их появления на сайтах.

Что такое RSS 11

Однако мне удобнее просматривать их в другом формате. Для этого в левой панели нужно выбрать «All» или конкретный сайт.

Что такое RSS 12

А также можно изменить представление. Строчками.

Что такое RSS 13

Мелкими ячейками.

Что такое RSS 14

Или крупными ячейками.

Тренируйтесь и наслаждайтесь. 🙂

Через некоторое время я напишу еще несколько статей, о том, чем может быть полезен RSS для бизнесменов, маркетологов, руководителей, продавцов и не только.

hiddenz UTF-8   RSS? RSS ? , , . . ? , , , , ? , ? , RSS , , . , , . :) 20 , . , , . , . . , , , , , , . , . ,
. , . . RSS .

RSS ?

, . -. :) RSS , , , , . . , 20, 30, 50 100 , , . , ? , . 50, . . , , , . RSS. , .

RSS?

, RSS- . . RSS 8 Google Reader, Google Reader. Feedly. , Google - rss reader. Feedly.

RSS ()?

, . . Gmail. . feedly.com . .   RSS 1 Login .   RSS 2 Google, gmail.com.   RSS 3 Feedly , , .   RSS 4 . rss-, . , feedly.com. . Feedly , . -. Feedly. , . , , . :)

RSS?

. - . .   RSS 5 , - managep.ru .   RSS 6 , +, .Feedly , add to my feedly.   RSS 7 , rss , . rbc.ru.  RSS, , RSS. , RSS. RSS , RSS-.

RSS?

Feedly - rbc.ru. .   RSS 9 RBC , . + Add. . , My Feedly. , .   RSS 10

RSS?

. feedly.com . , .   RSS 11 . All .   RSS 12 . .   RSS 13 .   RSS 14 . . :) , , RSS , , , .
Pin It

Похожие записи

3 комментария к "Что такое RSS или как легко и быстро читать 100+ сайтов каждый день"

  1. Ольга:

    Класс! 🙂 Очень содержательная статья. Спасибо!
    Я также читала где-то, что сейчас большинство интернет-пользователей узнают новости из социальных сетей…
    Сергей, что Вы думаете об этом источнике новостей? 🙂

    • Сергей Лукошкин:

      Из соцсетей наиболее полезная вещь для новостей — Twitter (хотя они позиционируют себя как сервис микро-блогов). Я не вижу пока как использовать FB или ВК для получения качественных новостей, если только предметом поиска не являются кошки. 🙂 А то что молодежь черпает от туда новости, правда. Поэтому все и активничают там.
      Была такая классная вещь http://digg.com/. Но она сдулась, или ей помогли.

  2. Ольга:

    Спасибо за статью. Настроила, теперь наслаждаюсь. Оказалось все так просто… Все гениальное просто

« »

Scroll to top