С днем рождения WWW!

11.03.2014 | Колонка, Блог | | 1 комментарий

Первый сайт

Удивительно, но на днях World Wide Web (вебу) исполняется 25 лет! Именно тогда, в 1989 году была изобретена технология, которая кардинально изменила мир.

Я не нашел точной даты, но многие описатели склоняются к тому, что именно 12 марта 1989 года британский ученый Тим Бернес-Ли, работавший в CERN, предложил создать проект, который он описал как «большая гипертекстовая база данных с типизированными ссылками» («a large hypertext database with typed links»). Впоследствии эта штука была переименована в World Wide Web.

Идея Тима не вызвала большого интереса, и в течение следующего года он самостоятельно разработал то, что стало основой современного веба – HTTP, HTML, первый браузер, и первый веб-сервер. Вот так выглядел первый в мире сайт. 🙂

По сути Тим изобрел то, что сегодня многие называют словом «интернет». Однако, между словами «интернет» и «веб» существенная разница. История создания интернета уходит корнями в 1950-60 годы, а сам интернет – это коммуникационная сеть (на базе протокола TCP/IP), соединяющая компьютеры во всем мире. А веб (WWW), собственно, и есть та самая технология, которая позволила создавать в интернете сайты и гипертекстовые страницы для обмена информацией.

Если бы не было WWW, то не существовало бы всех этих Google, Яндекс, YouTube, Facebook, Вконтакте, интернет-магазинов и всего, что сейчас можно посмотреть в браузере. А смартфоны и планшеты, возможно так и остались бы мобильными телефонами и наладонными компьютерами с локальными приложениями.

Мне вообще уже сложно представить, какой была бы моя жизнь без веба. Все началось в 1993 (или в 1994) году, когда я установил себе первый браузер – Mosaic. Сайты считали на сотни или тысячи и выглядели они вот так. Рунет только зарождался, и в книжных магазинах продавались книги, со смешными (по сегодняшним временам) названиями, типа «Каталог ресурсов интернет».

А что теперь …

С праздником WWW! 🙂

hiddenz UTF-8  , World Wide Web () 25 ! , 1989 , . , , 12 1989 -, CERN, , ("a large hypertext database with typed links"). World Wide Web. , , HTTP, HTML, , -. . :) , . , . 1950-60 , ( TCP/IP), . (WWW), , , . WWW, Google, , YouTube, Facebook, , - , . , . , . 1993 ( 1994) , Mosaic. . , , ( ) , . WWW! :)
Pin It

Похожие записи

1 комментарий к "С днем рождения WWW!"

  1. Алина:

    Вообще не представляю, как бы я без него… 🙂

« »

Scroll to top