Как оценивать бизнес-книги

30.04.2012 | Книги | | 8 комментариев

Оценка
Источник вдохновения starstarstarstarstar
Источник идей starstarstarstarstar
Своевременность starstarstarstarstar
Практическая ценность starstarstarstarstar
Лаконичность (отсутствие воды) starstarstarstar
Легкость языка starstarstarstarstar
Качество перевода starstarstarstar
Допматериалы starstarstarstarstar
Удобство starstarstarstarstar

Страшно подумать, сколько времени я не писал ничего о прочитанных бизнес книгах. Последний пост на эту тему — был про книгу Рикардо Семлера «Маверик». И было это … в далеком 2011 году, 25 октября.
Кое-кто из завсегдатаев может подумать, что я перестал читать, эти самые бизнес книги или просто забросил блог. Ан нет. За это время у меня накопилось уже 14 прочитанных книжек, ожидающих отзыва. И дело не в том, что у меня нет времени (а у меня его нет на самом деле). Дело в том, что еще осенью я решил придумать какую-нибудь систему для оценки книг. А то в каждом моем посте про новую книжку полно беллетристики и мало картинок. Так и хотелось поместить какой-нибудь график для придания академичности. Шутка. 🙂
С моей одержимостью структурированием и всякого рода анализом, хотелось и оценку книг как-то систематизировать. И вот, что из этого получилось.

Главное, это список признаков определяющих качество бизнес-книги с моей точки зрения. А поскольку за последние пару десятков лет таких книг было прочитано много (нет — МНОГО), то и список элементов качества был почти очевиден. Оценка же, по каждому параметру производится по пяти-бальной шкале. Собственно, вот эти девять параметров и соответствующая им шкала.

  1. Источник вдохновения. Насколько книга способна вдохновить на действия, зарядить энергией? Бывают такие как «Представьте себе!», Тома Питерса, когда не дочитав до конца, хочется отложить книжку и броситься реализовывать все, что пришло в голову в процессе чтения. 1 = Непреодолимая зевота. 5 = Взрыв в мозгах.
  2. Источник идей. Много ли в книге новых, нестандартных, креативных идей, или наталкивает ли она на такие идеи? 1 = О чем эта книга? 5 = Рог изобилия.
  3. Своевременность. Насколько книга, и ее содержание уместны для современного бизнеса, эпохи, экономики и т.д? 1 = Старая колымага. 5 = Новая крутотень.
  4. Практическая ценность. Насколько методы, идеи, инструменты описанные в книге применимы на практике? 1 = Басня. 5 = Инструмент.
  5. Лаконичность (отсутствие воды). Много ли автор льет воды или пишет лаконично и по делу? 1 = Лужа. 5 = Экстракт.
  6. Легкость языка. Насколько легко читается текст и не изобилует ли он академической терминологией? 1 = Снотворное. 5 = Кофеин.
  7. Качество перевода. Понял ли сам переводчик, что он написал? 1 = Бред сивой кобылы. 5 = Скрижали.
  8. Дополнительные материалы. Много ли в книге ссылок на других авторов и дополнительные материалы по теме. 1 = Жадность. 5 = Неслыханная щедрость.
  9. Удобство (формат, иллюстрации, озвучка, и т.п.). Насколько удобно, приятно, и т.д. читать книгу или даже смотреть на нее. 1 = Туалетная бумага. 5 = Dorling Kindersley.

В качестве иллюстрации привожу табличку, которой буду сопровождать все свои следующие посты о бизнес-книгах. Это профиль незабвенной «Представьте себе!».

Уф. Все! Следующий пост будет про книгу, разумеется. 🙂

Кстати, еще на эту тему можно почитать вот это:

hiddenz UTF-8
starstarstarstarstar
starstarstarstarstar
starstarstarstarstar
starstarstarstarstar
( ) starstarstarstar
starstarstarstarstar
starstarstarstar
starstarstarstarstar
starstarstarstarstar
, . - "". ... 2011 , 25 . - , , . . 14 , . , ( ). , - . . - . . :) , - . , . , - . ( - ), . , - . , .
  1. . , ? " !", , , , . 1 = . 5 = .
  2. . , , , ? 1 = ? 5 = .
  3. . , , , .? 1 = . 5 = .
  4. . , , ? 1 = . 5 = .
  5. ( ). ? 1 = . 5 = .
  6. . ? 1 = . 5 = .
  7. . , ? 1 = . 5 = .
  8. . . 1 = . 5 = .
  9. (, , , ..). , , .. . 1 = . 5 = Dorling Kindersley.
, -. " !". . ! , . :) , :
Pin It

Похожие записи

8 комментариев к "Как оценивать бизнес-книги"

  1. Soba:

    Классная система! Чёткая, стройная и оценку книгам дает всестороннюю. А мысль о графике весьма интересная, и если ее дальше подумать, то можно и наглядность создать, правда, ни разу не академическую, а просто наглядную. Редкая бизнес-книга в этой вселенной дотянет по шедевральности до «Представьте себе!», так что можно ее считать эталоном и другие книги с ней сравнивать на графике с областями. Очень короткие посты можно будет делать – из «лица» книги и графика:-)

    • Сергей Лукошкин:

      Татьяна, хорошая идея — обложка и табличка. 🙂 И все таки слишком минималистично. По поводу шедевральности — вы не читали Йепера Кунде? Особенно «Уникальность теперь или никогда». Это конечно не Питерс, но я подумываю сместить фанки бизнес на третье место, а на второе поставить Кунде. Ох как он меня вдохновляет. 🙂

      • Soba:

        Минималистично, согласна, но для феноменально никаких бизнес-книг вполне подойдет и время Вам сэкономит, если захотите предостеречь читателей:-) На Кунде я частенько посматривала на книжных сайтах, так что пора познакомиться. Спасибо за рекомендацию! А скандинавы, по ходу дела, рулят в бизнесе, молодцы!

        Сергей, у меня возник вопрос. Когда Вы читаете бизнес-книгу и понимаете, что она так себе, Вы ее бросаете на n-ой странице или «дочитываете по диагонали» до конца в поисках хоть каких-то стОящих мыслей?

        • Сергей Лукошкин:

          Точно! Про хорошу книжку можно и написать, а для всякой фигни можно и табличкой обойтись. 🙂
          Скандинавы и европейцы вообще мне больше всех нравятся, как авторы по бизнесу. Американцев в разы больше, но у них все гораздо скучнее (конечно за исключением известных вам грандов).
          Плохие бизнес-книги. Я жертва собственной педантичности и перфекционизма. Какая бы ни была книга — в основном дочитываю о конца. Иногда, если чувствую, что совсем фигня, перехожу на рысь или даже на галоп. 🙂 А вообще совсем фиговых книг почти нет. В любой есть что-то интересное.

          • Soba:

            У известных нам грандов, я не удивлюсь, предки в каком-нибудь дремучем году приплыли в Америку из той же самой Скандинавии.

            За ответ спасибо, педантичный подход подозревала:-) На случай острых приступов перфекционизма на фоне чтения шляпных книг есть хорошее средство — Anuegonafiginum sovsemus, очень рекомендую.

  2. Константин:

    начал слушать) как дослушаю отпишусь о книге)

« »

Scroll to top