Что почитать по ценообразованию или 6 хороших книг про цены

24.07.2013 | Книги | | 2 комментария

Модель 6C ценообразованияЗанятное совпадение. Сразу после моего поста про политику ценообразования несколько человек (даже те, кто не читал) спросили меня посоветовать книги на тему ценообразования. Вот, пожалуйста.

Еще год назад я обратил внимание, то в книжных магазинах стало мало хороших книг по ценообразованию. В основном отечественные авторы с, академические труды, учебники, финасово-экономическая направленность и т.п. Для маркетологов полезного мало. Пора восстанавливать справедливость. 🙂

Ниже привожу 6 книжек по теории и практике ценообразования из личной библиотеки, которые уже больше 14 лет использую в своей работе.

Набор получился такой, что будет ценным для маркетологов, предпринимателей, продакт и бренд-менеджеров, обоих рынков B2С и B2B.

Первые три места это книги, которые отлично раскрывают тему.

Стратегия и тактика ценообразования1-е место. Нэгл Т.Т., Холден Р.К. Стратегия и тактика ценообразования (Питер, 2001). Однозначно лучшая книга по ценообразованию среди прочитанных мной. Авторы подробно рассматривают все аспекты цен и работы с ними, начиная от финансового анализа, заканчивая психологией покупателей и переговорами о цене. Куча инструментов, примеров, формул. Минусы: академичность и местами вода. Книжку можно найти в буке или на торрентах (пока их не прикрыли:)).

Маркетинг ориентированный на стоимость2-е место. Дойль П. Маркетинг ориентированный на стоимость (Питер, 2001). В книге Питер Дойль совмещает трудно совместимые вещи – финансовую парадигму и маркетинг. Нужно сказать у него гладко получается. 🙂 Одна из центральных идей книги понравится вашим боссам – «Как с помошью маркетинга обеспечить увеличение доходов акционеров». Однако раздел про ценообразование занимает заметную часть книги и очень полезен для практиков. Минусы: идея книги в целом.

Управление товаром3-е место. Леманн Д., Винер Р. Управление товаром (Издат. дом «Вильямс», 2004). Книга будет отличным руководством для бренд-менеджеров, продакт-менеджеров и маркетологов всех уровней. Разумеется, ценообразование один из важнейших аспектов управления продуктом и в книге есть очень полезный раздел об этом. Очень нравится, что помимо тактик ценообразования, авторы хорошо подают понятие покупательской ценности. Удачное дополнение для № 1. Минусы: маловато, перевод! Реальное название книги «Управление продуктом»!

Теперь книга общего плана.

Основы маркетинга4. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Дж., Вонг В. Основы маркетинга (Издат. дом «Вильямс», 1998). Прекрасный справочник от Котлера и компании с ценным разделом про ценообразование. Много полезных примеров, обзор общих методов и стратегий в работе с ценами на разных рынках, практические инструменты. Минусы: туалетная бумага. Сейчас наверняка есть более свежие переиздания.

И еще две книги об особенностях ценообразования на разных рынках.

B2B-мркетинг5. Райт Р. B2B-маркетинг (Баланс Бизнес Букс, 2007). Для тех кто работает на рынке организаций. И в целом классная книга, и раздел про ценообразование для B2B исчерпывающий. В книге описываются интересные инструменты, и делается правильный акцент на понятие ценности. К минусам можно отнести появляющуюся периодами академическую воду.

Основы розничной торговыли6. Леви М., Вейтс Б.А. Основы розничной торговли (Питер, 1999). Специально для тех кто занимается розничным бизнесом вводная книга, с лаконичным и по существу разделом про ценообразование для магазинов. Особенно полезна как дополнение к Нэглу и Холдену (1 номер). Минусы: давно нет в продаже, напечатана на желтой туалетной бумаге.

Если можете посоветовать еще хороших книжек – пишите в комментариях, буду признателен.

На картинке к посту модель 6C ценообразования в качестве бонуса. 🙂

А здесь еще много рекомендаций про хорошие книги по бизнесу.

hiddenz UTF-8  6C . ( , ) . , . , . , , , - .. . . :) 6 , 14 . , , , -, B2 B2B. , .    1- . .., .. (, 2001). . , , . , , . : . ( :)).    2- . . (, 2001). . . :) . . : .  3- . ., . (. "", 2004). -, - . , . , , . 1. : , ! ! .  4. ., ., ., . (. "", 1998). . , , . : . . . B2B-5. . B2B- ( , 2007). . , B2B . , . .   6. ., .. (, 1999). , . (1 ). : , . , . 6C . :) .
Pin It

Еще статьи по теме

2 комментария к "Что почитать по ценообразованию или 6 хороших книг про цены"

  1. Илья:

    Сергей, спасибо за список, подскажите пожалуйста, можно ли где-то скачать «Управление товаром»? очень надо. Кстати, а информация там актуальна? все же 9 лет назад была выпущена.

    Также хотел спросить, а можете сделать такую же подборку книг для бренд-менеджера?

    • Сергей Лукошкин:

      Илья, даже и не знаю где скачать. У меня она в оригинале. 🙂 А 9 лет это можно сказать супер-свежая книга. Например мое любимое «Эффективное управление» Питера Друкера выпушено в 1968 году, а читается, так как будто написано вчера.
      Про книги для бренд-менеджеров — отличная идея! Спасибо! Сделаю в течение 2-3 недель.

« »

Scroll to top